Чем закончится Херсонский протест?

Форум о забастовках

Чем закончится Херсонский протест?

Сообщение Viktor » Ср фев 11, 2009 5:48 pm

История рабочего движения – это тысячи забастовок и демонстраций, успешных и провальных, это и революционные подъемы, и годы тупого рабства, героизм и штрейкбрехерство. Кроме того, рабочее движение – это общественная сила, вокруг которой уже более полутора сотен лет ведется непримиримая идеологическая борьба между буржуазными либералами, оппортунистами-соглашателями и революционерами-марксистами: буржуи хотят вечно удерживать рабочий класс в экономическом рабстве, оппортунисты предлагают рабочим абсолютно нереальный путь к свободе – через демократические выборы, и только марксисты помогают организоваться трудящимся на прочной классовой основе для взятия всей власти и собственности революционным путем. Вот почему всплеск классовой борьбы на Херсонском комбайновом заводе, в ходе которой 3 февраля рабочие захватили завод, – это не просто еще одна страница в истории мирового рабочего движения, но и предмет идеологического спора: а надо ли было штурмовать завод, не лучше ли было собрать подписи и обратиться в прокуратуру? Или вообще, может, надо было «мужественно стерпеть» увольнения, решительно стать на биржу труда и, сжав волю в кулак, дождаться новых выборов, чтобы на этот раз уже угадать и проголосовать, наконец, правильно?

Со всех сторон рабочим дают советы и указывают на виноватых, среди которых называются и собственник завода, и тимошенковское правительство, и президент Ющенко, и даже оппозиция. Главный виновник, конечно, – это капитализм, а раз так, то и бороться надо с капитализмом.

Но прежде чем судить рабочих и давать советы, надо вспомнить историю конфликта на Херсонском комбайновом заводе (переименован в ООО Херсонский машиностроительный завод).

За годы капитализма рабочие этого завода потеряли все: приличную зарплату, престижность честного труда, бесплатное жилье, объекты соцкультбыта, возможность отдыхать и оздоравливаться, уверенность в завтрашнем дне и многое другое. Но несмотря на все эти потери, рабочие, пока была хоть какая-то работа и зарплата, все равно ходили на завод – даже тогда, когда получки хватало только на то, чтобы не умереть с голода! Одна демократическая власть сменяла другую, приходили новые премьеры и президенты, – а жизнь становилась только хуже.

С приватизацией на заводе сменилось полдесятка владельцев, каждый из которых, в меру своих сил и способностей, разворовывал предприятие: вывозили на металлолом станки и оборудование, занижали рабочим зарплату, а то и вовсе ее не выплачивали, вели двойную бухгалтерию и т.д. В результате такого хозяйничанья в 2005 г. завод был объявлен банкротом. Провели санацию, продали еще 6 соцобъектов (в том числе здание Дворца культуры), половину территории завода (который, кстати, расположен в центре города). Но задолженность по зарплате только росла, и к декабрю 2006 года она составила полных 4 месяца – более 6 млн. гривен! Только после этого рабочие распрямились и организовали рабочком по возврату зарплаты и спасению завода. Члены комитета агитировали за жесткую стачку, администрация завода не уступала, профком уехал искать правду в Киеве, из Киева просили подождать. Обстановка накалилась до предела. Последней каплей, переполнившей чашу терпения трудового коллектива, стала трагическая смерть их товарища по работе: 21 декабря 2006 года прямо у своего станка повесился токарь Ю.Атясов, который одиноко жил в общежитии, помощи ниоткуда не получал и очень нуждался. В тот же день огромная колонна заводчан вышла в город и, заполнив улицы, устрашающе двинулась к облгосадминистрации. Здание было заблокировано. Перепуганные чиновники стали, наконец, шевелить мозгами и 6 миллионов долга вернули рабочим в три дня.

В 2007 году полностью обескровленный завод перепродали новому собственнику. Новый хозяин на какое-то время оживил завод: собрали более сотни комбайнов. Но потом снова начались задержки зарплаты. Сначала на день, на неделю, потом на две и т.д. Начались и сокращения...

К октябрю 2008 года задолженность по зарплате составила целый месяц, завод был переведен на «трехдневку». По «полной программе» шла только распродажа заводских объектов соцкультбыта: в 2007 году были проданы пансионат «Петровец» в пгт.Лазурное, детский лагерь «Приморский» в с.Красное, опытно-полевая база (52 га), здание кулинарии, здание инженерного корпуса и др.

Профком потребовал вернуть долг по зарплате и заявил о начале трудового спора. В ответ хозяин 4 ноября 2008 года полностью остановил производство – до «лучших времен», «пока не закончится кризис». Рабочим предложили, на выбор, или писать заявления на отпуск «за свой счет», или увольняться «по согласованию сторон». Кто останется – тому копеечная оплата за простой, исходя из двух третей заработка на «трехдневке».

По требованию рабочих на завод разбираться в конфликте приехал зам. губернатора, который, будучи представителем буржуазной власти, не колеблясь, стал на сторону хозяина завода и... призвал рабочих на биржу труда. 17 ноября рабочие на призыв откликнулись, но двинулись не на биржу, а на пикет обладминистрации.

Снова начались хождения по коридорам лживой, прогнившей буржуазной власти. На сессии облсовета рабочим соврали, что область купит у завода 20 комбайнов и это позволит погасить задолженность по зарплате. Технику никто не купил, но со склада готовой продукции комбайны действительно исчезли! Более того, после Нового года с заводской проходной исчезла и вывеска «Херсонский машиностроительный завод». Рабочим, которые пришли на завод за необходимыми справками, охрана сообщала, что бухгалтерия завода в полном составе уволена, завод закрыт, вход воспрещен.

Чаще всего в таких случаях – после закрытия заводской проходной – рабочие сдаются: покорно становятся в очередь за трудовыми книжками, стараются первыми добежать до центра занятости, просят у родителей-пенсионеров денег или уезжают в село на подножный корм. Но наши рабочие сдаваться не собирались!

21 января 2009 года 500 рабочих снова пришли к облгосадминистрации за разъяснениями, – что происходит с заводом и как жить дальше. Но эти вопросы нынешнюю власть волнуют меньше всего: к ожидающим на морозе рабочим никто не вышел. Пришлось, чтобы встретиться с замгубернатора, брать здание штурмом. Правда, никакой пользы от общения с чиновником рабочие не получили. А вот опыт успешного штурма рабочим скоро пригодится...

Через неделю, 28 января 2009 года, не дождавшись у проходной своего завода министра АПК Украины, который обещал приехать, комбайностроители в очередной раз направились к зданию облгосадминистрации. На этот раз их встретила зам. председателя ОГА Л.Оленковская. Но и она рабочих ничем не порадовала: «Переговоры с собственником завода продолжаются». Только и всего!

У рабочих оставалось два варианта действий: или послушаться замгубернатора и всем пойти на биржу, или захватить завод, показать силу своей рабочей организации и, как минимум, заставить буржуев и их государство считаться со своими интересами. Выбрали второй вариант.

29 января у проходной завода собрались решительно настроенные рабочие. Каково же было их удивление, когда к ним вышла и.о. директора завода Пугачева Т.Н. и всех любезно пригласила в конференц-зал! Рабочие вошли, но услышали старую песню: «Долг по зарплате – 4млн. 480 тыс. грн. – рабочие увидят только тогда, когда начнут продаваться комбайны, а продаваться они будут только с апреля, поэтому лучше увольняться и идти на биржу». Но рабочие никуда не пошли, а решили остаться, в знак протеста, на территории завода. Правда, посоветовавшись, потом все же оставили завод – чтобы через несколько дней уже взять завод под свой полный контроль, взять организованно, с оформленными требованиями, с решением профкома, с плакатами, с запасом провианта и пр.

Следует отметить, что все эти годы активисты Всеукраинского союза рабочих находились в самом тесном контакте с трудовым коллективом завода: оба члена республиканского Совета ВСР от Херсонской области – Юрий Черепаха и Леонид Полищук – это кадровые рабочие Херсонского комбайнового завода. Через них ВСР всегда оказывал трудящимся завода посильную организационную и информационную поддержку. Так же было и на этот раз: тактические варианты, рекомендуемые методы борьбы, перечень первоочередных требований, проекты резолюций, обращений и листовок, стратегические цели – все это предлагалось и разрабатывалось в самом центре ВСР.

2 февраля в 10 часов утра все рабочие завода собрались у проходной и проголосовали два решения: о создании на заводе Совета рабочих в количестве 7 человек под председательством Леонида Немчонка и об утверждении текста Заявления в адрес высших должностных лиц Украины (текст Заявления публикуется – Ред.) С этим Заявлением рабочие в который раз пришли к обладминистрации и передали его Л.Оленковской. Она также согласилась немедленно встретиться, в присутствии рабочих, с и.о. директора завода. Но Т.Пугачевой на рабочем месте не оказалось…

Только после этого, 3 февраля 2009 г. в 9:30 утра рабочие Херсонского комбайнового завода захватили штурмом завод, взломав турникеты на проходной, и заявили, что собираются удерживать его до приезда правительственной комиссии и выполнения всех своих требований: погасить долг по зарплате (с сентября 2008 г.), национализировать завод под контролем рабочих, обеспечить госзаказ на производство комбайнов и их сбыт предприятиям АПК Украины при поддержке государства.

Разместившись в административном корпусе, рабочие вели себя по-хозяйски. Во-первых, указали охранникам, что теперь главный над ними не сбежавший директор, а Совет рабочих. Во-вторых, «узаконили» свой статус Совета рабочих решением профкома завода. В-третьих, организовали круглосуточное дежурство 50-ти рабочих и ежедневные собрания на заводе (утром и вечером); решили вопрос с питанием рабочей дружины (причем, средства собираются не только с рабочих своего завода, но и других предприятий города: морского порта и судоремонтного завода), написали плакаты, Совет рабочих ведет переговоры с собственником завода А.Олийныком (заочно), директором завода по техническим вопросам С.Шляховером губернатором Б.Силенковым, дает интервью журналистам, участвует в политических телепрограммах («Свобода слова», 6.02.09). На общем собрании рабочих 5 февраля было принято важное Обращение к трудящимся Украины (публикуется – Ред.) с призывом создавать рабочие Советы на всех предприятиях Украины – для развития успеха в интересах всех трудящихся, в масштабах всей Украины.

7 февраля по призыву рабочих комбайнового завода в Херсоне был проведен марш солидарности и митинг в центре города, на который пришло около 1 тыс. человек: рабочие, студенты и ветераны со всего города (см.фото). Кроме того, рабочие вернули комбайновому заводу имя славного большевика Г.Петровского!

Если так пойдет по всей стране, то скоро рабочие начнут захватывать не только предприятия, а и органы государственной власти! Вернут своей власти и прежнее название – Советская! Это хорошо.
С уважением Виктор Котельников.
13-13@mail.ru
http://proletarism.ru/
http://proletarism.org/
http://stachkom.org/
Аватар пользователя
Viktor
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:00 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Hockey09 » Чт окт 29, 2009 2:57 pm

ничем в итоге и не закончился
_________________
Может стоит преобрести анализатор кислорода тут сколько он стоит?
Аватар пользователя
Hockey09
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 1:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

как побеждать боссов в вормиксе

Сообщение Entaivaadvavy » Ср мар 06, 2013 9:28 pm

Изображение
аНапиток готовят в стакане с 35 кубиками льда. новая расса в вормиксе активация vkontakte програмки для http farmer vkontakte ru mid 12978606 взломать пароль и аккаунта сайта vkontakte online Пухлые ладошки, кудрявая головка и карие большущие бусины глаз изпод пушистых ресниц.как играют в вормикс как узнать вконтакте кто заходил на страницу аватары для меня вконтакте хакерские проги для контакта скачать накрутчик голосов в контакте Поэтому ваш ответ прост: вы выходите из игры, игровые автоматы скачать бесплатно играть сейчас. зомби ферма как сделать черные сердца текстовую графику для вконтакте не воспроизводит музыку в контакте граффити с именами вконтакте ссылка на скачку музыку с вконтакте К тому же, тот у которого вы сосете должен быть 3й уровень. как взломать статус в покере шарк контакты на сим на айфон скачать скрипт для скачивания музыки с сайта vkontakte opera как накрутить лайки вконтакте бесплатно символы для вконтакте Примерно тридцать грамм сухой смеси разводится на триста грамм чистой воды. зомби ферма где нарыть морковку из коллекции белого кролика
На самом деле я очень долго его искал, потому как чаще всего попадается полная чушь за деньги. pokershark cheat engine сайт вконтакте не грузится рисовалка для вконтакте рассылка приглашений на встречу вконтакте Вариантов для выведения денег на основе бездепозитного бонуса бывает несколько, скачать бесплатно игровые автоматы вулкана.взломать приложение слышь чо загрузка картинок в контакт подарить бесплатно подарок вконтакте как делать ник в vkontakte супер аватары вконтакте Выставляю свеженькие фотографии, только что из фотоаппарата! код на выигрыш боссов в контакте в вормиксе регистация вконтакте пронраммы для сайта вконтакте отправить смс вконтакте взлом страниц вконтакте по id адресу Мы составили список и описали наиболее полезные покер калькуляторы, индикаторы и софт для каждого игрока. где в тюряге взять тушенку скачать бесплатные игры для вконтакте ру узнать от кого анонимные письма вконтакте музичка к видеоклипу вконтакте дубай рулит доступ к закрытой странице вконтакте
Entaivaadvavy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 11:14 pm
Откуда: United Kingdom
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0

Your site should be optimized as well as possible so you can

Сообщение Pherdergy » Пн мар 11, 2013 6:25 am

Lebron James Shoes
Nike Lebron 10
He Got Game 2013
He Got Game 13s for sale
Lebron 10 For Sale

as thought it's more involved as a leader in your niche and ultimately
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

This means that some of your links are going to www.bob.com

Сообщение Pherdergy » Пн мар 11, 2013 12:29 pm

http://cheapfoampositesforsalek.tumblr.com/
Cheap Lebron 10
Louis vuitton Outlet
Christian Louboutin Sale
Foamposites For Sale

Knowing that keywords draw visitors, you will want to sprinkle keywords throughout your text.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

For example, you'll never be able to make a juice that is mo

Сообщение Pherdergy » Сб мар 23, 2013 9:48 am

Jordan 11
Breds
Jordan Retro 11
Bred 11s For Sale
Jordan Retro 11 Bred

Use those search words as subjects for your next few posts, as they represent trending topics with proven interest to your visitors.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Забастовки

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100