Заработная плата

Заработная плата

Сообщение U701 » Вт сен 12, 2006 12:17 pm

Предлагаю поднять тему заработной платы и рассмотреть ее самым подробным образом. Ведь именно заработная плата является основным источником доходов наибольшего количества россиян.
Важно понять: какими законами регулируется заработная плата, как она соотноситься с производительностью труда, какую роль выполняет государство в определении заработной платы, как изменяется заработная плата в зависимости от региона, значение профсоюзов в регулировании заработной платы, уровень изменения заработной платы от квалификации и еще множество вопросов увязанных с заработной платой.
Сегодня повсеместно, когда рабочие выступают с требованиями о повышении заработной платы, им говорят, что у предприятия нет возможностей для повышения. Предприятию необходимо платить налоги, вкладывать средства в модернизацию и т. д. В общем, находиться масса отговорок, чтобы не выполнять требования наемных работников. И рабочие часто отступают в своих требованиях.
У чиновников же свои отговорки. Они утверждают, что увеличение заработной платы способствует инфляции, ведет к неконкурентоспособности российских предприятий, к повышению цен на товары и услуги. И для повышения заработной платы, необходимо повысить производительность труда.
Так что, с какой стороны не подойди, оказывается, повышение зарплаты наемных рабочих оказывает негативное действие на экономику предприятия и всю экономику страны. Для этих защитников прибылей собственников предприятий, как показывает практика, лучше бы рабочие вообще работали бесплатно.
А так ли это на самом деле?
На первый взгляд может показаться, что работодатель платит столько, за сколько наемный работник соглашается выполнять определенную работу, и что работодатель и наемный работник находятся в равноправных условиях, (видимо это и послужило поводом, так называемым профсоюзным лидерам говорить о социальном партнерстве), но это только на первый взгляд.
Если мы обратимся к истории, к анализу соотношения заработной платы и производительности труда, в других странах, оценим и сравним трудовое законодательство различных государств, то вполне можем увидеть, что все абсолютно не так, как нам пытаются это представить идеологи капитала.
В России, в настоящее время производительность труда, на основной части российских предприятий такая же, как и в советское время, а заработная плата ниже. И это, не принимая во внимание, что выросла интенсивность труда. При этом надо учесть, что государство, явочным порядком, лишило наемных работников той части зарплаты, которая существовала в виде бесплатного обучения их детей, лечения и отдыха в здравницах. Сегодня можно наблюдать, как рабочие, выполняющие одну и туже работу, по производству одного и того же товара, но работающие у разных хозяев имеют разную заработную плату. На многих предприятиях, до сих пор, существуют огромные долги перед рабочими по заработной плате. И все это происходит с согласия и попустительства властей.
Кто знаком с положением рабочих на предприятиях, тот знает, что идет повсеместное нарушение трудового законодательства и условий труда, со стороны работодателей. Все это ведет к производственному травматизму и ранней смерти.
А теперь спросите себя: можем ли мы продолжать и дальше замалчивать эти факты и соглашаться на нищенскую заработную плату? А если, ваш ответ - нет, то ищите возможности противостоять данному произволу.
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100