Самарцы помянули Анну Политковскую

Самарцы помянули Анну Политковскую

Сообщение olga13-13 » Чт ноя 23, 2006 11:15 pm

Активисты ОГФ поддержали общероссийскую акцию

Как принято по христианскому обычаю, на сороковой день после смерти, вся страна поминала известную журналистку Анну Политковскую. Акции прошли во многих российских городах. Не осталась в стороне и Самара.

Пятнадцатого ноября в сквере на улице Мичурина состоялась акция, которую проводил Объединенный гражданский фронт. Члены Самарского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) минутой молчания почтили память Анны Степановны Политковской. Потом выступили члены ОГФ, знавшие журналистку лично, с рассказом о большой работе, которую выполняла Анна Политковская как журналистка и правозащитник, работая в Чечне, во время захвата киноконцертного комплекса на Дубровке в Москве. В этот же день в пяти районах Самары активисты ОГФ распространяли специальный выпуск «Новой газеты», посвященный памяти Анны Политковской. Было роздано более тысячи экземпляров газеты. В ней были напечатаны статьи руководства Российского союза журналистов, известных политиков и правозащитников - Гарри Кимовича Каспарова, Георгия Сатарова, Алексея Симонова, Григория Явлинского, в которых они высказывали свою точку зрения на убийство Анны Политковской. Люди получали из рук активистов Самарского ОГФ спецвыпуск «Новой газеты» и многие прямо на улице начинали высказывать чувства поддержки в связи с гибелью Анны Политковской.

По словам Александра Андреева - и.о. координатора Самарского регионального отделения Общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт», к.ф.н., доцента, в акции участвовало более 50 членов Самарского отделения ОГФ.

- Учитывая самарцев, которые стали участниками акции, можно сказать, что в акции участвовало полторы тысячи самарцев (которым раздали газету), - говорит Александр Андреев.
- Расскажите о целях и задачах ОГФ как общественной организации.
- Межрегиональное общественное движение Объединенный гражданский фронт (ОГФ), создано в июне 2005 года. В начале ноября ОГФ официально зарегистрирован Минюстом РФ. Действуют более 45 региональных отделений ОГФ, еще в пяти регионах действуют инициативные группы. Председателем движения является многократный шахматный чемпион Гарри Каспаров. Межрегиональное общественное движение в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт» - добровольное, самоуправляемое, не имеющее членства некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общегражданских и
политических целей. Самые страшные дни коммунистического правления остались в поколении от нас. Между падением коммунистической диктатуры и приходом к власти Путина был период свободы. Он был кратким и не лишенным своих недостатков, но он мог стать основой для демократической России. Однако с 2000 г. Путин делает все, что в его силах, чтобы разрушить это хрупкое здание. Движение ОГФ направляет свои силы, чтобы противостоять настроениям тоталитаризма и полицейщины, которые возрождаются сегодня в России.
- Почему ОГФ решил почтить память журналистки?
- Самарское отделение Объединенного гражданского фронта не могла не
взволновать гибель Анны Политковской. Большинство членов Самарского ОГФ - преподаватели вузов, техническая интеллигенция, педагоги. Многие из нас занимаются правозащитой с восьмидесятых годов, когда тема прав человека в нашей стране была под запретом. Для нас Анна Политковская была родным человеком, коллегой по правозащитному движению. Мы знали и видели ее на многочисленных правозащитных конференциях в Москве, на форуме «Другая Россия». Анну Политковскую мы навсегда запомним как убежденную, верную идеалам демократии правозащитницу, талантливую журналистку, не боявшуюся расследовать и писать на самые опасные темы: о нарушениях военными прав человека в Чечне, о фильтрационных лагерях в Чечне, о судьбе чеченцев, приехавших в Россию.
- Как самарский народ отнесся к акции?
- Люди очень хорошо реагировали на акцию. Несколько чеченцев подошли и
высказали благодарность за акцию памяти Анны Политковской. Добрые слова о Политковской говорили все, кто получил спецвыпуск «Новой газеты». От лица Самарского отделения ОГФ хочется высказать слова признательности в адрес всех самарцев, поддержавших всероссийскую акцию памяти Анны Политковской. Также пользуясь случаем, хочется пригласить вступать в ряды движения Объединенный гражданский фронт молодежь. Объединенный гражданский фронт сегодня вступил в коалицию совместно с другими демократическими партиями и движениями, и сейчас занимается вопросом по противодействию законодательной инициативе депутатов Государственной Думы, предложивших ряд мер, ужесточающих призыв молодежи в ряды вооруженных сил.

Ольга Полуторная
Аватар пользователя
olga13-13
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100