Народные волнения охватывают планету

Народные волнения охватывают планету

Сообщение Viktor » Ср мар 04, 2009 5:12 pm

Экономический кризис вынуждает людей требовать от властей адекватных мер

03 марта 2009

Последствия мирового экономического кризиса приводят к невиданному ранее росту социальной борьбы и протеста, выливающихся порой в самые резкие формы. Причем они затрагивают все континенты, вне зависимости от уровня развития страны. Только за последнее время серьезные столкновения с человеческими жертвами произошли в Америке (Гваделупа), Африке (Мадагаскар) и Азии (Бангладеш).

Можно указать и на небывалую забастовочную активность, наиболее яркими примерами которой стали грандиозные акции протеста в Ирландии, и забастовки трудящихся автомобильной промышленности Европы. Около 50 тысяч рабочих немецкого Opel, шведского Saab и британского Vauxhall, которые принадлежат американскому автомобильному концерну General Motors, вышли на общеевропейскую забастовку. Главная акция прошла в Германии в Рюссельсгайме, где расположен основной завод Opel. Демонстрации также запланированы на заводах General Motors в Бельгии, Франции, Великобритании, Австрии, Польше, России, Швеции, Испании и Венгрии. В Ирландии массовая антиправительственная демонстрация прошла в Дублине, в ней приняли участие свыше 100 тысяч человек – от рабочих и учителей до пожарных и служащих. Организатором явился Ирландский конгресс профсоюзов. Манифестанты заявили, что недовольны экономической политикой, проводимой властями страны, которые ввели дополнительный пенсионный сбор. При этом доходы населения Ирландии резко сократились, многие люди остались без работы. А через неделю 13 тысяч человек приняли участие во всеирландской забастовке госслужащих. Чиновники в министерствах, в аппарате парламента, других государственных учреждениях не вышли на работу, фактически парализовав многие сферы жизни страны.

В Европе ситуация, несмотря на все возрастающую забастовочную борьбу и социальное напряжение, не выходит за рамки ненасильственных действий. Но в остальном мире, где дискриминация чувствуется острее, протесты принимают куда более острые формы.

Предотвратить наихудший исход можно только заблаговременными мерами власти по снижению социальной напряженности

Цикл насилия начали два острова – Гваделупа и Мадагаскар. Гваделупа является (как и соседняя Мартиника) "заморским департаментом" Франции. Формально ее жители обладают теми же правами, что и жители континентальной Франции. Однако жизненный уровень там намного ниже. Они населены на 90 % темнокожими потомками бывших рабов. Большая же часть экономики страны контролируется потомками белых рабовладельцев, составляющими всего 5 % населения. Подобная диспропорция и вывела на улицы острова 25 тысяч человек на всеобщую забастовку. Они требовали срочного повышения на 200 евро зарплат для наименее оплачиваемых слоев населения. Забастовка и демонстрации постепенно переросли в крупномасштабные беспорядки, начались поджоги магазинов, погромы офисов. В ходе начавшегося хаоса погиб один человек, убитый грабителями – криминальные группировки на острове резко активизировались, почувствовав возможности для грабежей и мародерства. Начались столкновения с полицией, которая в значительной части состоит из белых. Ситуация живо напомнила поджоги в арабских пригородах Парижа и других французских городов в 2005 году. Чтобы потушить волнения, президент Франции Николя Саркози экстренно встретился с посланцами островов, и объявил о выделении экономической помощи в размере 580 миллионов евро. Также он пообещал ежемесячно доплачивать требуемые 200 евро.

На Мадагаскаре экономический кризис наложился на политический. Президенту Марку Раваломанана неожиданно бросил вызов 34-летний мэр столицы страны Антанариву Андри Радзуэлина. Все началось в декабре 2008 года, когда правительство закрыло телевизионную компанию, принадлежавшую мэру (до своего избрания в декабре 2007-го, он являлся крупным бизнесменом в сфере рекламы и масс-медиа). Мэр известен своей критикой президента, которого обвинял в коррупции, и предоставлял СМИ своего холдинга для выступлений оппозиции.

В ответ Радзуэлина призвал жителей столицы ко всеобщей забастовке, которая прошла в конце января. Очень быстро забастовка переросла в народные волнения, когда тысячи человек начали штурмовать одно за другим правительственные радио – и телестудии. В первую очередь сгорели здания масс-медиа, принадлежащие президенту Раваломанана (по иронии судьбы он также крупный бизнесмен, и ранее также избирался мэром столицы). Появились первые жертвы, неизбежно началось мародерство, полиция не раз открывала огонь.

В знак протеста Радзуэлина организовал "молчаливую" забастовку всех оппозиционных СМИ, и призвал жителей не выходить из дома. 31 января он объявил, что берет власть в свои руки, и начинает исполнять обязанности президента. Реакцией Раваломанана стал указ о смещении оппонента с должности главы столичного муниципалитета.

7 февраля волнения на Мадагаскаре достигли своего пика. В этот день двадцатитысячная демонстрация оппозиции была расстреляна специально вызванными войсками. Погибло пятьдесят человек. Министр обороны Мадагаскара подал в отставку, сказав, что не может более оставаться на своем посту. Сторонники мэра начали захватывать здания министерств, но были быстро выбиты оттуда силами спецподразделений.

Только за последнее время серьезные столкновения произошли в Америке, Африке и Азии

Страна оказалась на грани гражданской войны. Предотвратить ее смогло только согласие обоих лидеров перейти к диалогу и воздержаться от дальнейших актов насилия. Теперь островную страну ожидают длительные и сложные переговоры. Стоит отметить, что нынешний президент также пришел к власти в 2002 году на волне многомесячных столкновений после весьма спорной избирательной кампании, по итогам которой на Мадагаскаре одно время было два самопровозглашенных президента. Тогда Раваломанана сумел в итоге победить, перетянув всю власть на себя. Ныне история повторяется, только теперь он выступает в роли обороняющегося.

Причины насилия лежат не только в нестабильной политической ситуации, но, главным образом, в тяжелом экономическом положении Мадагаскара, которое разжигает социальное напряжение.

Третьей страной, которая испытала кровавые волнения на почве экономического кризиса, стал Бангладеш. Обладая территорией на четверть меньше Свердловской области, страна имеет население, на несколько миллионов больше, чем Россия (как-то странно это сознавать – Бангладеш, которую на карте может показать, наверное, один россиянин из ста, тем не менее, населеннее нашей необъятной страны). Большая часть жителей занята в сельском хозяйстве, что обуславливает низкий уровень развития страны, чья крошечная территория не способна прокормить столь многочисленное население. Перенаселенность и отсутствие работы для миллионов трудоспособных граждан – основные проблемы Бангладеш, которые мировой экономический кризис только усугубил. Правительство старается экономить на всем, в том числе на оплате бойцов подразделений так называемых "Бангладешских стрелков" – военизированных наемных формирований, основная функция которых – охрана границы. 25 февраля, во время отмечания своего профессионального праздника, недовольные уровнем и условиями прохождения службы "стрелки" взяли в заложники прямо в зале, где проводились торжества, своих высших офицеров, и выдвинули требования правительству – повышение жалованья, распространение на них льгот, положенных армии, замена присланных армейских офицеров своими из корпуса "Бангладешских стрелков", посылка "стрелков" для участия в миротворческих операциях ООН. Тут нужно отметить, что Бангладеш как бедная, но густонаселенная страна зарабатывает тем, что охотно предоставляет свои войска в качестве "голубых касок" ООН. Соответственно, бангладешские миротворцы хорошо получают, и попасть в их число – большая удача. Однако правительство отдавало предпочтение собственно армии, и не допускала в число миротворцев "Бангладешских стрелков".

Вслед за этим в столице последовала перестрелка с частями регулярной армии и спецназовцами, окружившими здание, где вспыхнул бунт. Были перебиты взятые заложники, в том числе командующий "стрелками" генерал-майор Шакил Ахмед и другие высшие офицеры, которых мятежники обвинили в коррупции и разворовывании выделяемых рядовым бойцам средств. В перестрелке погибло несколько гражданских лиц. Едва только новости о мятеже достигли гарнизонов "стрелков", расположенных в глубине страны, как минимум еще в двенадцати городах произошли схожие волнения.

Кризис порождает все больше насилия, хаоса и неустойчивости в мире

В этой чрезвычайной ситуации премьер-министр страны Шейх Хасина, возглавившая правительство чуть более месяца назад, пообещала всем мятежникам всеобщую амнистию, если они незамедлительно сложат оружие. "Стрелки" подчинились ее требованию, видя бесперспективность продолжения борьбы. Ситуация в Бангладеш чем-то напомнила мятеж подобных военизированных сил в Египте в 1986 году, когда проходившие службу в тяжелейших условиях призывники взбунтовались и четыре дня подряд опустошали пригороды Каира.

Мы видим, что обстановка в мире накаляется. Кризис порождает все больше насилия, хаоса и неустойчивости. Нежелание правительств прислушиваться к требованиям нищающих масс, приводит к самым тяжелым последствиям. Люди не желают покорно терпеть, и готовы активно бороться за свои права. Не всегда их борьба конструктивна и способна принести желаемый результат. В слепой ярости бунтари разрушают основы общественного порядка, усугубляя тем самым свое положение. Предотвратить наихудший исход возможно только заблаговременными мерами власти по снижению социальной напряженности, чтобы вся тяжесть кризиса не ложилась на плечи наиболее ущемленных слоев населения. Солидарность и сочувствие – не пустые слова в современном мире. Те, кто про них забывает, обрекает свои народы на немалые испытания.
С уважением Виктор Котельников.
13-13@mail.ru
http://proletarism.ru/
http://proletarism.org/
http://stachkom.org/
Аватар пользователя
Viktor
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:00 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение LexaDstyle » Пт июн 26, 2009 2:26 pm

не осилил
_________________
Закажи установкудверей ламинированных от производителя в вашей квартире
Аватар пользователя
LexaDstyle
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Форум о революции

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100