Социологический опрос и психология избирателя.

Митинги, пикеты, перекрытия дорог, другие акции борьбы
Текущий момент
Профсоюзы
Газета

Социологический опрос и психология избирателя.

Сообщение nsbytns » Сб дек 29, 2007 3:59 pm

"Рейтинг Д.Медведева
достиг 79 процентов"
( данные "Левада-центра",
основанные на опросе
1600 граждан России)

Вот как! А еще недавно, в день публичного указания имени преемника, сообщалось, что рейтинг Медведева ниже рейтингов Зюганова и Жириновского. Поразмыслим же немного над данным феноменом.
Что определило представленный "Левада-центром" результат? Только ли ставшее, наконец, известным народу имя преемника, неустанная работа пропагандистской машины и пр.? Вряд ли! Буржуазии нужна не просто победа Медведева на выборах, но она нужна ей уже в первом туре. А для этого просто работы всей огромной пропагандистской машины без некоторой ее части, каковой являются проводящие опросы населения так называемые независимые социологические службы, недостаточно. Опубликования вычисляемых этими службами рейтингов как раз и есть дополнение или часть этой пропагандистской машины. Так ли достоверны представляемые ими данные, как о том сообщается?
В естественных науках ученые нередко пользуются теми или иными измерительными приборами и прочими средствами наблюдения за состоянием исследуемого объекта. Эти приборы и средства можно разделить на две категории: те, которые не вносят в исследуемый объект какие-либо существенные изменения, и те, которые оказывают на него заметное влияние. Например, простая линейка, при помощи которой мы измеряем толщину или длину той или иной детали какого-либо механизма, в сущности никакого воздействия на данную деталь не оказывает. Напротив, рентгеновские лучи существенно влияют, например, на живой организм, поэтому медики ставят продолжительности и частоте рентгеновского обследования организма человека определенные границы. Однако и само оказываемое влияние может быть двоякого рода: в одних случаях оно, хотя и изменяет структуру и свойства исследуемого объекта, однако не имеет значения для самого наблюдения или измерения, т.е. никак не влияет на получаемый результат исследования - данные исследования таковы, как если бы эти средства и вовсе не применялись и внешнего вмешательства в объект не происходило. Так, рентгеновские лучи вредно воздействуют на наше здоровье, но не на результат данного обследования. В других случаях или областях науки приборы могут влиять на получение самого результата, поэтому исследователь должен делать поправки с учетом своего вмешательства в данный объект или область. Например, подобное возможно при исследованиях в области квантовой механики.
Такое же вмешательство - хотя и не приборов, но вообще других средств или способов исследования - возможно и в области социологии. Одно дело - данные такой статистики, которые могут быть получены без опросов населения или каких-либо общественных групп. Например, поступающие в статистические учреждения данные о числе родившихся, о числе умерших, о числе заключенных браков или разводов, о заработной плате, начисляемой на государственных предприятиях, и т.д. Другое дело - статистические данные, которые нельзя получить иначе, как только с помощью опроса населения. Например, сбор данных о хозяйственном положении крестьянства, какой проводили земские статистики в конце XIX века. Здесь статистики должны обходить крестьянские дворы и записывать со слов крестьян то, сколько у них имеется лошадей, свиней и т.п., а ведь не каждый крестьянин захочет сказать правду, если к нему не будет применен соответствующий подход.
Помимо экономической статистики, где наличие тех или иных учитываемых исследователями средств, благ или вещей не зависит от чьего-либо сознания или умонастроения, есть еще и статистика общественного мнения. Здесь уже и вовсе - тот или иной результат опроса получается в очень большой зависимости от того, какие при этом опросе способы применялись. Уже одна только та или иная формулировка вопросов может существенно влиять на умонастроение опрашиваемого. Например, можно сформулировать вопрос с указанием на идеологическую природу вождей или партий, что, само собой разумеется, вызовет определенную реакцию у опрашиваемого и может склонить его ответ в выгодную для вопрошающего сторону. Другими словами, социологический опрос может быть в то же время и продолжением агитации, осуществляемой буржуазными идеологическими службами. Однако даже тогда, когда вопросы сформулированы и без явно выступающей идеологической окраски, тем не менее какое-то отношение исследователя-социолога к обсуждаемому предмету всегда имеется и чаще всего чувствуется теми, кого спрашивают.
Но и это еще не все. Здесь мы учли только возможные изменения результатов исследования в самом процессе его проведения и ничего еще не сказали о воздействии на население широкого ОПУБЛИКОВАНИЯ этих результатов.
Современное общество состоит из классов, находящихся друг по отношению к другу в борьбе. Это отношение постоянно меняется в зависимости от хода борьбы, от силы того или иного класса. Показателями этой силы и в качестве определенных вех, поворотных, узловых пунктов в ходе борьбы выступает ряд факторов, в том числе наличие или отсутствие партий, профсоюзов, международных связей, моральной и иной поддержки внутри страны и на международной арене, и т.д. Между двумя основными борющимися классами, стоящими друг по отношению к другу в непримиримом антагонизме, т.е. между монополистической буржуазией и пролетариатом, имеется многочисленный средний класс, т.е. средняя и мелкая буржуазия. Как промежуточные слои общества, они колеблются: средняя буржуазия колеблется между монополистической и мелкой, мелкая - между буржуазией вообще и пролетариатом. В особенности колеблется мелкая буржуазия. Это - настоящее поле всевозможных колебаний и по самым разным поводам. Именно в силу этого прочных убеждений у мелкой буржуазии нет. Сегодня она идет за одним классом, завтра за другим, постоянно меняя свою точку зрения и заражая своими колебаниями немалую часть пролетариата. В сущности она идет за тем, за кем сила. Пролетариат силен своей численностью. Но в данный момент он слаб в плане наличия своей партии, стойких профсоюзов, международных связей и т.п. Всего этого у пролетариата пока нет в той мере, в какой это необходимо для того, чтобы не только осуществить революцию, но хотя бы выступать сплоченно и всей массой по тому или иному вопросу политики, например, относительно избирательной кампании. Буржуазия сильна своими связями, имеющимся в ее руках богатством, позволяющим ей подкупать ученых, деятелей культуры, профсоюзных вождей, разобщать и раскалывать рабочих.
Другими словами, в обществе имеются как сравнительно стойкие в своих убеждениях группы, уже не поддающиеся какому-либо значимому воздействию пропагандистской машины, так и группы, идеологически неопределившиеся или постоянно меняющие свою точку зрения на вопросы политики. В ходе избирательных кампаний борьба идет именно за то, чтобы перетянуть на свою сторону как раз эту неопределившуюся группу, решение которой в конечном счете зависит от того, кто из борющихся сильнее. И опубликование данных социологических опросов, так называемых рейтингов и т.п., есть важнейший инструмент идеологической борьбы, есть политический инструмент. Поэтому ни о каком так называемом независимом, проводящемся буржуазными социологами и идеологами, опросе, исследовании и т.п., не может быть даже речи! Идет бешеная борьба между классами! То, что вожди или участники этой борьбы умеют хорошо скрывать свое бешенство, вовсе не означает отсутствия этой борьбы. И надо быть наивным до младенчества, чтобы полагать, будто данные проводимых буржуазией опросов действительно достоверны. Не столько даже программы партий и обещания политиков, а именно то, кто сильнее, и определяет поворот этой колеблющейся массы в сторону той или иной партии или вождя. А здесь, т.е. в определении силы, рейтинг вождей, партий и пр. как раз и представляет собой наиважнейшее. Этот показатель не имеет значение только как инструмент социологии, результат исследований и т.п., а есть инструмент политики, позволяющий вновь и вновь изменять умонастроение колеблющейся массы.
Вне всякого сомнения, рейтинг Медведева несколько возрос после выдвижения его единороссами кандидатом в президенты. Но вещание, будто каждые четыре избирателя из пяти стоят ныне за него, это - совершенная липа! Она нужна единороссам именно для того, чтобы уже сейчас, на данной стадии избирательной кампании, завладеть сердцем мелкого буржуа, сердцем избирателя-мещанина, идущего за тем, кто сильнее.
По своему умонастроению основная масса нынешних избирателей - это, во-первых, те, кто уже решил, что не пойдет на выборы вообще (либо даже не успел еще задуматься над вопросами президентских выборов), и, во-вторых, те, кто еще не определился - ни в том, идти или не идти на выборы, ни в том, за кого из кандидатов подавать голос. "Рейтинг" Медведева в 79 процентов, выдаваемый "Левада-центром" за результат объективного и независимого исследования, как раз и нацелен на то, чтобы изменить данное соотношение сил в борьбе буржуазии с пролетариатом. Это есть средство борьбы гораздо, в данный момент, более важное, чем множество программ, речей, статей, книг, "объективных" (с бревном в глазу) исторических трудов буржуазных писак об Октябрьской революции и т.д. и т.п.
Не исключено, что именно это средство, этот инструмент как раз и сыграет решающую роль в поднятии действительного, не-липового рейтинга Медведева - пусть и не до такой планки, как это указано в "данных" "Левада-центра", но все же до планки, достаточной для решения буржуазией стоящих перед нею задач. Она стремится провести Медведева в президенты без второго тура выборов.
Что-то добавит единороссам не слишком удачный - или, напротив, удачный, с точки зрения угождения властям - выбор оппозицией своих вождей-кандидатов. Если, как указывает моралист, кажутся красавицами иные женщины, блистая рядом с дурнушками, почему бы не заблистать и Медведеву, имея соперником какого-нибудь Жириновского!
Что-то им добавят широковещательные, но в то же время представляемые как бы не нарочито, опубликования липовых рейтингов - чтобы меньше было нужды в подтасовках голосов.
Что-то добавят подтасовки голосов - чтобы меньше было нужды в липовых рейтингах.
Ведь "Левада-центр" и прочие социологические службы тоже стремятся и невинность соблюсти, и капитал приобрести, т.е. они должны доставить буржуазии выгодный ей результат опросов, но в то же время и выглядеть перед обществом объективными и независимыми исследователями, а для этого в какой-то момент, например, перед самыми выборами, они могут несколько скорректировать свои "независимые" результаты, чтобы те предстали как бы подтвержденными подсчетом голосов в день выборов.
Надо, тем не менее, заметить, что избирательная кампания - это ведь не единственное поприще, на котором пролетариат и буржуазия меряются силами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что главные события развернутся после нее. У единороссов еще огромнейшая куча проблем, и своими победами на выборах они ведь не удивят нас. Мы уже давно знаем, что так или иначе президентом будет кто-то из "медведей". Что же тут удивительного! Удивляться, причем немало и не только нам, предстоит как раз именно после выборов.
Вот тогда и посмотрим!


29 декабря 2007г.
Аватар пользователя
nsbytns
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

In clue the whole fruit whenever you can to increase the nut

Сообщение Pherdergy » Чт мар 07, 2013 6:22 pm

breds 11
jordan retro 11
Jordan 13 Retro
sac louis vuitton
Nike free run 3

To get the most out of SEO, you must remember to always provide links of the highest quality.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Keep in mind that the more popular your keywords, the harder

Сообщение Pherdergy » Ср мар 13, 2013 12:57 am

Lebron James Shoes
Nike Foamposite for sale
Foamposites For Sale
Christian Louboutin Shoes
Coach Factory

Search engine optimization is vital for your business. In order to reap the benefits of having an online presence you have to optimize your website for the search engines while still maintaining useful content.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Use low resolution images because high resolution images wil

Сообщение Pherdergy » Ср мар 13, 2013 12:57 am

Cheap Foamposites
Christian louboutin outlet
Cheap James Shoes
Cheap Foamposites
Coach Factory

visit each of your individual competitors' pages and view the source page.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

bike riding or swimming will create a caloric deficit. As yo

Сообщение Pherdergy » Пн мар 18, 2013 8:20 am

Air Max 2012
Nike Free Run Womens
Nike Air Max 95
nike running shoes
nike running shoes

If you feel that you ate still missing out there are television shows dedicated to fashion as well.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

You are going to want to talk to your friends and coworkers

Сообщение Pherdergy » Пн мар 18, 2013 5:54 pm

Bred 11s For Sale
he got game 13s for sale
pre order jordan 13
He Got Game 13s
Jordan 13 He Got Game

Tips And Advice To Keep In Mind When On The Hunt For Health Insurance
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

If you are running an internet search, it is useful to know,

Сообщение Pherdergy » Пн мар 18, 2013 5:57 pm

Bred 11s For Sale
Jordan 13 He Got Game
Jordan 13
Jordan He Got Game 13
Jordan 13 he got game

If you need to post a link on your website that you believe is not relevant
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

use permanent links which are friendly. In other words, only

Сообщение Pherdergy » Вс мар 24, 2013 2:46 am

Jordan Retro 11
Bred 11s for sale
Bred 11s
Jordan 11
Bred 11s

appropriate page titles. Never forget that human readers will see page
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Always clean the juicer immediately using it so particles do

Сообщение Pherdergy » Вс мар 24, 2013 3:54 am

Jordan Retro 11
Order Bred 11s Online
Retro 11 2013
Bred 11s
Jordan Bred 11

Use list formatting to your advantage. People adore lists, which is why
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Do not overuse vegetables that are high in oxalic acid. This

Сообщение Pherdergy » Вс мар 24, 2013 4:02 am

Breds 11
breds
jordan 11 for sale
Retro 11 2013
Jordan 11

If you have set up the same keyword tags for every page on your website,
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0


but regrettably, that type of thinking doesn't do much to pa

Сообщение Pherdergy » Чт мар 28, 2013 12:32 am

Foamposite All White
Foamposites For Sale
Retro 11 Bred
White Out Foamposites
Retro 11 Breds

When you are first starting to make your own juice at home, make the juice with vegetables that you enjoy.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Практическая борьба

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100