Что происходит на мировых финансовых рынках?

Митинги, пикеты, перекрытия дорог, другие акции борьбы
Текущий момент
Профсоюзы
Газета

Что происходит на мировых финансовых рынках?

Сообщение nsbytns » Пт фев 08, 2008 8:21 am

Что происходит на мировых финансовых рынках?

На мировых финансовых рынках изо дня в день, через кратковременные возвраты к более высоким показателям вчерашнего, позавчерашнего или поза-позавчерашнего дня, продолжается падение индексов и котировок акций. Последний месяц не было дня, который не принес бы новостей из США о вступлении американской экономики в фазу рецессии. Еще пару недель назад, едва Федрезерв (Федеральная Резервная система США), чтобы поддержать слабеющие промышленные корпорации, понизил ставку с 4% до 3,5%, буржуазные аналитики толковали о том, что дальнейшее снижение ее недопустимо и что Федрезерв на это не пойдет, ибо пойти на это дальнейшее снижение значит признать, что положение смертельно. Не прошло и двух недель после первого снижения, как Федрезерв снова идет на снижение ставки - до 3%. Буржуазия стала ждать реакции рынка на это снижение ставки. Акции немного замерли и снова поползли вниз. И теперь еще многие буржуазные аналитики все гадают о том, наступит рецессия в США или нет. Что же гадать? Это гадание сродни деланию хорошей мины при плохой игре. Гадать теперь нужно уже не о рецессии (рецессия в США уже давно есть факт!), а о том, наступит или не наступит депрессия!
Но что означает снижение роста (я уж не говорю о депрессии) американской экономики для судеб остального мира? США, несмотря на конкуренцию Японии и Западной Европы, все еще остаются цитаделью современного капитализма. Они, кстати, и больше всех других стран потребляют нефти, т.е. очень значимого для российской экономики продукта. Американцы, привыкнув к высокому уровню жизни, не желают с ним расставаться, хотя производительность труда растет там медленнее, нежели, например, в Японии. Отсюда и стремление американцев делать долги. На сегодня национальный долг США превышает 9 триллионов долларов, каждую минуту он растет на миллион долларов, а за сутки - почти на полтора миллиарда долларов. В США растет безработица, снижаются размеры потребления товаров и услуг некоторыми категориями граждан. Даже и сегодня, т.е. после двух десятилетий реформ, разрыв между богатыми и бедными в России остается меньше, чем в США. Вот где глубинные причины кризиса!
Кризис в США развивался, а российские буржуазные аналитики, в том числе и небезызвестный Егор Гайдар, не уставали все это время уповать на так называемый стабилизационный фонд и уверяли, будто мировой кризис не затронет Россию с ее резервами. Но что толку в стабилизационном фонде, если в других сферах российской экономики резервов почти не осталось! Речь идет, например, о необновлении оборудования на предприятиях, особенно на предприятиях аграрного сектора.
И вот уже третий день падают российские акции. Сегодняшний день особенно принес разочарования российской буржуазии касательно надежд, что кризис обойдет стороной Россию. Российский рынок сегодня обвалился и оказался в положении худшем, нежели рынки Европы. Некоторую роль в этом падении сыграли известия о том, что учетную ставку снизил сегодня и банк Англии. Значит на пороге кризиса стоит и Европа, а не только Америка. Индекс РТС опустился на 4%, т.е. ниже 1900 пунктов, как это уже было несколько раз в январе (с 1947 пунктов до 1870-ти). Еще в первой половине января индекс РТС был выше 2300 пунктов. А ведь буржуазные экономисты мыслили цифру 1900 как психологический предел. Теперь они толкуют уже о том, что индекс РТС ниже 1800 пунктов не упадет. Ну что ж, посмотрим! Надо учесть, что падение индекса было бы еще больше, если бы его не сдерживали, к примеру, бумаги "Норильского Никеля". В лидерах падения оказались бумаги Сбербанка, следом за ними идут акции нефте-газового сектора. Один из аналитиков вещает: "Основная причина - негативный новостной фон, который идет из США и Европы... Тем, кто верит в российский рынок, следует сидеть и ждать ..."
Буржуазия надеется на то, что дно падения бумаг будет пройдено, и они снова пойдут вверх, надеется, что американская экономика стабилизируется, надеется на США как на тот локомотив, который, справившись со своими внутренними неполадками, вытянет, как это бывало уже не раз, из кризиса и экономику мировую, и все будет, как в прежние, благословенные для буржуазии времена. То есть те дельцы, которые играют ныне на понижение, другими словами, продают акции и вкладывают средства, например, в золото, при улучшении дел в экономике станут играть на повышение. А для пролетариата рынок и система наемного труда, как бы ни шли здесь дела, останутся все тем же наемным рабством.
На что же надеяться российскому пролетариату, не имеющему финансовых средств, о которых следовало бы беспокоиться? Уповать ли ему на стабилизационный фонд, который при углублении кризиса будет растрачен и разворован в течение месяца или двух? Или уповать на США как на вытягивающий локомотив? Пролетариату следует надеяться только на свои силы и готовиться к революции.

7 февраля 2008г.
Аватар пользователя
nsbytns
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 1:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Viktor » Вс фев 10, 2008 11:23 pm

Пролетариату следует надеяться только на свои силы и готовиться к революции. - Соглсен на 100% Этот год в России из-за мирового кризиса может быть очень "веселым" в смысле забастовок.

США уже давно перешагнула предел печатания ничем не обеспеченных пустых бумажек - долларов. И вот эти бумажки валом стали возвращаться со всего мира назад в Америку. Доллар спасают все и США, и Евросоюз, и ОПЕК, но это бесполезное занятие кризис и падение доллара можно немного затормозить, но тем самым сделать кризис в конце еще острее и разрушительнее... А для Российских рабочих это означает неизбежный дефолт, гиперинфляцию, деноминацию ... Болтовня московских чиновников о том, что России мировой кризис не коснется - очередное вранье! Нам рабочим надо готовиться к серьезной забастовойной борьбе в самое ближайшее время.
С уважением Виктор Котельников.
13-13@mail.ru
http://proletarism.ru/
http://proletarism.org/
http://stachkom.org/
Аватар пользователя
Viktor
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:00 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Практическая борьба

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100