Свободу Валентину Урусову!

Митинги, пикеты, перекрытия дорог, другие акции борьбы
Текущий момент
Профсоюзы
Газета

Свободу Валентину Урусову!

Сообщение Viktor » Пн май 18, 2009 4:34 pm

Первая пресс-конференция Валентина Урусова едва не сорвалась

Не прошло и шести часов после освобождения профсоюзного лидера АЛРОСА Валентина Урусова, как начались препятствия для его общения с журналистами. Намеченная на 15 часов пресс-конференция в пресс-центре Дома печати сорвалась по… техническим причинам.
Там мотивировали тем, что... не работают колонки. Затем организаторы направились в гостиницу «Полярная звезда», чтобы там провести пресс-конференцию. Несмотря на то, что была произведена оплата за аренду конференц-зала, Валентину Урусову отказали и здесь..
Журналистам пришлось расположиться в кафе гостиницы, где и состоялась долгожданная пресс-конференция с Валентином Урусовым, его адвокатами Ингой Рейтенбах, Евгением Черноусовым и лидером профсоюзного движения «Соцпрофа» в Якутске Максимом Местниковым..
Валентин выглядел очень уставшим. Был в том же спортивном костюме, что и шесть часов назад, когда его выпустили из зала суда. В общей сложности он провел в следственном изоляторе более восьми месяцев..
- В самом СИЗО со мной обращались нормально, как сокамерники, так и сотрудники изолятора. В тюрьме тоже люди сидят. Никакого прессинга со стороны работников СИЗО не было. Но давление было во время следственных мероприятий. Меня везли в Мирный в машине. Я лежал на полу лицом вниз, руки были в наручниках, таким образом везли все 500 километров. Про то, что били дубинками, говорить не буду. Это мелочи. Надевали на голову полиэтиленовый мешок, производили возле головы выстрелы из пистолета. Пытались насильно поставить мои отпечатки пальцев на пистолете, говоря, что в дальнейшем это будет рассмотрено как попытка к бегству. Причем, я никого в лицо не видел. Все происходило за моей спиной. Люди скрывали свои лица. Заместитель руководителя мирнинского наркоконтроля Дабаркин угрожал мне, говорил, чтобы я подумал о своей матери. Звонил мне пьяный, матерился..
- Валентин, вы сегодня были готовы к такому исходу судебного процесса?.
- Я больше был уверен, что меня отвезут обратно в СИЗО. Сказал матери быть готовой ко всему. Мои шансы были 50 на 50..
- Состояние вашего здоровья в СИЗО ухудшилось? Чем в дальнейшем вы будете заниматься?.
- Здоровья точно не прибавилось. Чем буду в дальнейшем заниматься? Конечно, профсоюзной деятельностью..
- Валентин, вы готовы к тому, что на этом ваша история не закончится?.
- Возможно, что провокации будут и дальше. Я готов ко всему, был даже готов к смерти..
По словам московского адвоката Евгения Черноусова, версия подброса наркотиков – основная в этом громком судебном процессе. На пресс-конференции он сказал:.
- Факт обнаружения наркотиков еще не свидетельство того, что наркотики принадлежат человеку. Дело было сфабриковано. Я был готов к благоприятному исходу дела, потому что было слишком много недочетов в работе следствия и Мирнинского районного суда. Были допущены грубейшие нарушения Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Сама формулировка, что у Урусова были обнаружены наркотики, вызывает смех. Якобы он приобрел наркотики у не установленного лица, в не установленное время и в не установленном месте. Как такое вообще возможно?! Мы все с вами находимся в группе риска и где гарантия, что завтра мне, вам не подбросят наркотики?! Руководитель МВД РФ Рашид Нургалиев, глава Управления наркоконтроля РФ должны дать гарантию населению, что им не будут подбрасывать наркотики..
Адвокат Урусова Инга Рейтенбах, в свою очередь, заявила: «Если бы Верховный суд Якутии был уверен в виновности Урусова, его бы оставили за решеткой. Дело направлено на новое рассмотрение, но никаких новых доказательств сторона гособвинения предоставить не сможет. Сейчас мы будем добиваться возбуждения уголовного дела по факту подброса наркотиков..
- Взаимосвязь между делом Урусова и возбужденным уголовным делом на начальника мирнинского наркоконтроля Сергея Рудова имеется. По моим предположениям, Рудов был исполнителем, а заказчик - АК «АЛРОСА». Компании был неугоден независимый профсоюз, поэтому они хотели как можно быстрее избавиться от Валентина Урусова. За полтора года в этой организации возникло более десяти конфликтных ситуаций между руководством и работниками предприятия..
Стоит добавить, что 14 мая пресс-конференция Валентина Урусова состоится в Москве

http://www.ikd.ru/node/9606
С уважением Виктор Котельников.
13-13@mail.ru
http://proletarism.ru/
http://proletarism.org/
http://stachkom.org/
Аватар пользователя
Viktor
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:00 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0

Ключ к активисту

Сообщение Viktor » Пн май 18, 2009 4:45 pm

Ключ к активисту


Якутские бизнесмены и силовики преследуют независимого профсоюзного деятеля

На прошлой неделе Верховый суд Якутии отменил приговор профсоюзному активисту Валентину Урусову, которого обвиняли в хранении наркотиков, и отправил дело на новое рассмотрение. Это совместная победа левых, профсоюзного движения, правозащитников и адвокатов. История Урусова похожа на детектив: алмазы, коррупционеры, клубок интриг, в результате которых главный герой оклеветан и осуждён. Однако в итоге злодей был найден, а протагонист отпущен на свободу.

В мае 2008 года в приполярном городе Удачный был создан независимый союз «Профсвобода», объединивший работников горнорудной корпорации «Алроса» (это главное предприятие Якутии, которое добывает 97% алмазов России). Рабочие, предводительствуемые Валентином Урусовым, потребовали от начальства улучшить условия их труда и оплачивать сверхурочные часы. Начальству это не понравилось.

26 августа председатель «Профалмаза» (это «официальный» профсоюз «Алроса») Павел Третьяков письменно пожаловался президенту Якутии Вячеславу Штырову (бывшему гендиректору этой корпорации) на некие силы, которые «извне пытаются различными путями расшатать производственно-хозяйственную деятельность». Третьего сентября лидера независимого профсоюза Урусова задержали и обвинили в хранении наркотиков, а на следующий день республиканское правительство отправило в город Удачный милицейское спецподразделение на случай беспорядков.

Задержанием Валентина Урусова руководил Сергей Рудов, начальник госнаркоконтроля райцентра, города Мирный. В Мирном же Урусова и судили. В декабре 2008 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы и стотысячному штрафу. Приговор вызвал шквал протестов, а в марте 2009 года был арестован сам Сергей Рудов. Ему инкриминируют мошенничество и превышение должностных полномочий. Председатель российского профсоюза металлистов «Соцпроф» Сергей Храмов считает, что открытие дела в отношении Сергея Рудова – реакция прокуратуры на многочисленные заявления в защиту Валентина Урусова. Якутские власти воздерживаются от комментариев по этому поводу. По словам адвокатов Урусова, после ареста профсоюзного лидера Рудов получил от «Алроса» деньги на новую квартиру. При этом прокуратура Якутска связь между делами Рудова и Урусова отрицает.

Адвокат Валентина Урусова Инга Рейтенбах утверждает, что именно начальник Мирнинского наркоконтроля сфабриковал дело о хранении и распространении наркотических веществ. «Обвинение Урусова строится на показаниях сотрудников госнаркоконтроля и заинтересованных понятых, - рассказала корреспонденту «Новой» адвокат Рейтенбах. – Вещественные доказательства – изъятые у Валентина Урусова через два часа после задержания гашишное масло, пластиковая бутылка, найденная в его квартире под табуреткой, следы гашиша на куске пленки из рабочего шкафчика. Подпись под протоколом об изъятии пакета с гашишным маслом была получена путем унижений и угроз: Урусову стреляли около головы, избивали дубинкой и предлагали готовиться к смерти».

Нестыковок в этой истории много. Так, сотрудники наркоконтроля обыскали квартиру и рабочий шкафчик Валентина Урусова только спустя две недели после его задержания. Сергей Рудов, отправляясь задерживать Урусова, почему-то не пригласил с собой эксперта-криминалиста для упаковки улик (кстати, якобы найденные оперативниками у Валентина Урусова вещи не были направлены на дактилоскопическую экспертизу, хотя это могло бы стать бесспорным доказательством вины профсоюзного лидера – или его невиновности). Или, например, трое наркополицейских, сидевших в засаде у подъезда Валентина Урусова, смогли из машины, с расстояния трех метров, разглядеть его якобы суженные зрачки (это один из признаков наркотического опьянения).

Еще одна любопытная деталь: Сергей Рудов почему-то не стал обыскивать задержанного на месте, в Удачном, а повез его за пятьсот километров в Мирный. На пустынной трассе ему посчастливилось встретить Г.Пустоветова, замдиректора по экономической безопасности и режиму Айхальского горно-обогатительного комбината (ГОК), принадлежащего «Алроса». Замдиректора и его водитель выступили понятыми. При задержании у Урусова отобрали мобильный телефон, «флешку», удостоверение и ключи, причем обошлись без составления соответствующего протокола. Наркополицейские так и не признали факт изъятия ключей, однако водитель в суде подтвердил это. Адвокат Евгений Черноусов утверждает, что при помощи этих ключей Урусову и подбросили «улики» (бутылку и кусочек полиэтилена со следами гашиша).

Кстати, судья Мирнинского райсуда Юлиана Гусева вынесла приговор Валентину Урусову, не обратив внимания и на то, что он – активный противник употребления наркотиков. В 2001 году он организовал общественное молодежное движение, которое боролось с наркодельцами в Удачном. Коллеги Урусова вламывались в наркопритоны, отбирали наркотики и спускали их в унитаз. В 2005 году глава администрации Удачного Сергей Афанасьев предложил Урусову стать руководителем организации «Город без наркотиков». Однако этому назначению воспротивился Сергей Рудов.

История этого детектива далека от завершения. На пресс-конференции, посвящённой освобождению Урусова, Сергей Храмов заявил, что обладает материалами ФСБ Якутии, которые свидетельствуют о причастности вице-президента «Алросы» Юрия Дойникова к «крышеванию» наркобизнеса (якобы зелье перевозится вместе с алмазами в инкассаторских автомобилях). Ситуацию с наркотиками в регионе «Новой» прокомментировал бывший начальник охраны одного из ГОКов Мирнинского района, работавший на этой должности в начале 2000-х: «Завоз наркотиков осуществлялся в том числе спецсвязью, с которой «Алроса» имела договорные отношения по перевозке алмазов».

Пока шел суд, «Алроса» продолжала давить на независимый профсоюз. На сегодняшний день в «Профсвободе» осталось тринадцать человек – все они были уволены и добиваются восстановления на работу, ведь другой в Мирнинском районе нет. Профсоюзные собрания проводятся теперь полуподпольно – в гараже одного из активистов. «Мы доведены до отчаяния. Остается только взять в руки вилы и выйти на улицу, чтобы отстоять свои честь и достоинство, или произвести акт самосожжения», - пишет рабочий Игорь Сухин в обращении к руководству Российского профсоюза металлистов «Соцпроф».

А пока Урусов, который более восьми месяцев провел в СИЗО, лечит сломанную при аресте руку и больные почки.

Александр Тушкин


18.05.2009

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/050/33.html
С уважением Виктор Котельников.
13-13@mail.ru
http://proletarism.ru/
http://proletarism.org/
http://stachkom.org/
Аватар пользователя
Viktor
Site Admin
Site Admin
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:00 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пункты репутации: 0

see while your audience can't. Old code that may be commente

Сообщение Pherdergy » Ср мар 20, 2013 11:41 pm

Bred 11s
Jordan 11
Breds 11
Bred 11s Online
http://jordanbred11s2013.tumblr.com/

and you have a better chance of ranking higher when the search engine sees title words that fit with the context of the page content.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Self-employed workers can claim their health insurance premi

Сообщение Pherdergy » Пт мар 22, 2013 10:45 pm

Jordan Retro 11
Jordan 11
Jordan 11 Bred
http://www.retro11bred2013.org/
Bred 11s

The flies should be extremely small due to the size of the mouths of most trout.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

engines' spiders are able to easily and quickly find your pa

Сообщение Pherdergy » Пт мар 22, 2013 10:48 pm

Retro 11
Pre order bred 11s
http://www.bred11sonlineforsales.net/
Jordan 11
Bred 11s For Sale

Create pages with information related to the same topic so that different pages will appear as relevant to a search engine.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Frames will break your search engine optimization, so don't

Сообщение Pherdergy » Сб мар 23, 2013 5:04 pm

Jordan Retro 11 Bred
Retro 11 Breds
Jordan 11 Bred
Jordan Bred 11
Breds 2013

website in an area that is easily found on your page. The top right of every
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

make the impression you need to make to secure a new client!

Сообщение Pherdergy » Сб мар 23, 2013 5:07 pm

Retro 11
Jordan 11
Bred 11s
Jordan 11 Bred
Breds 11 For Sale

You want the text to flow in a very natural manner.
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

Drink your juices as soon as possible after making them. Fru

Сообщение Pherdergy » Сб мар 23, 2013 5:12 pm

Jordan 11 Bred
Bred 11s for sale
Jordan 11
Jordan Bred 11
Jordan Bred 11

A good search engine optimization tip that everyone should implement is to make
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0

If you do this, then it will highly increase the amount of t

Сообщение Pherdergy » Вс мар 24, 2013 2:45 am

Jordan Bred 11
Bred 11s
Jordan Bred 11
Jordan Bred 11
jordan 11 2013

keywords and keyword phrases. This is preferred by most major search engines
Pherdergy
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 10962
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 12:54 pm
Откуда: Hungary
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Практическая борьба

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100