Для кого Минфин мать, а для кого мачеха?

форум для U701

Для кого Минфин мать, а для кого мачеха?

Сообщение U701 » Вт сен 09, 2008 8:48 pm

"Эффективность" реинвестирования 2/3 от ставки ФРС
Fannie и Freddie вернули долги

Центробанк вдвое сократил объем золотовалютных резервов, вложенных в облигации ипотечных агентств США, разместив деньги в банках и гособлигациях США.

На 1 января 2008 г. в облигации ипотечных агентств США — Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks — было инвестировано 2,48 трлн руб. ($100,8 млрд), написано в годовом отчете ЦБ за 2007 г. За прошлый год ЦБ увеличил эти инвестиции в 2,5 раза, и они достигли почти четверти золотовалютных резервов страны (ЗВР). Впрочем, 84% этих бумаг должны были погашаться в течение года.

Теперь от них осталось менее $50 млрд, заявил вчера первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев: вложения были краткосрочными и сократились из-за погашений. Он уточнил, что в портфеле облигации только Fannie и Freddie. «И я не говорил, что мы не покупали новые [облигации ипотечных агентств]», — добавил он. На 18 июля ЗВР составляли $588,3 млрд.

Похоже, ЦБ прекратил масштабную покупку бумаг ипотечных агентств и его вложения сократились естественным образом, говорит аналитик «Траста» Павел Пикулев.

ЦБ поступил правильно, считает начальник отдела анализа облигаций Банка Москвы Егор Федоров: «Риски вложений в бумаги ипотечных агентств США выросли». Это адекватная реакция на неопределенную ситуацию с ипотечными агентствами, согласен член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков.

Кризис породил сомнения в платежеспособности агентств. Их акции рухнули, а конгресс США одобрил план минфина по поддержке Fannie и Freddie (увеличение кредитных линий и прямое кредитование ФРС по учетной ставке).

Вряд ли ЦБ потерял что-то на этих инвестициях, рассуждает Федоров: с начала года облигации Fannie Mae и Freddie Mac сроком до года подешевели на 0,5-1%, но ставка купона в 3,5% с лихвой отбивает это. ЦБ держит бумаги до погашения и ему нет нужды опасаться негативной переоценки даже в случае высокой волатильности рынка, согласен Пикулев.

Опасения за сохранность вложений в облигации Fannie и Freddie напрасны, считает Пикулев. Билл Гросс, управляющий крупнейшим в мире ($128 млрд) фондом облигаций Total Return Fund в PIMCO, сейчас покупает их бумаги, он удовлетворен мерами по поддержке рынка жилья.

Но все-таки ЦБ пощекотал нервы, добавляет Федоров.

Высвободившиеся средства были направлены на депозиты, сделки репо и облигации минфина США, сказал Улюкаев. 45% резервов должно быть вложено в доллары и список качественных активов здесь невелик, рассуждает Пикулев. Жидков в нынешней ситуации на рынке советует хранить ЗВР на счетах в западных банках, на которые начисляется 2/3 от ставки ФРС.

-------------------------------------------------------------------------------------

Доходы: 1,63 процента составил в первом полугодии доход от инвестиций в облигации Fannie Mae и Freddie Mac согласно индексу Merrill Lynch.

Источник: Ведомости

29.07.2008, №139 (2161)

График соотношения доллар-евро за год с сайта finance.yahoo.com


Россия не откажется от доллара

Россия пока не планирует менять долю долларовых активов в инвестиционном портфеле средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, сообщил вчера журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что РФ не имеет цели поддержать американскую валюту. «Россия решает свои задачи, размещая средства в наиболее выгодные для нее активы», – сказал он, напомнив, что в настоящее время средства госфондов на 45% составляют доллары, на 45% – евро и на 10% – фунты стерлингов.

Источник: "Новые Известия"

-------------------------------------------------------------------------------------

ФРС США сохранила процентную ставку на уровне 2%
Федеральная резервная система США сохранила во вторник процентную ставку на уровне 2%. До этого значение она была опущена еще в апреле. Из-за фондового кризиса с прошлогоднего сентября ее плавно снижали с уровня 3,25%.

По оценке ФРС, риски для экономического роста в США сохраняются, несмотря на снижение цен на нефть и частичное преодоление ипотечного кризиса.

ФРС также высказала значительную озабоченность по поводу инфляции в стране. // Reuters
-------------------------------------------------------------------------------------

На таких условиях российский Минфин кредитует США, а вот отечественный бизнесмен берет кредиты на уровне 25-30% годовых.

Особые условия

"Не секрет, что ставки по кредитам для малого бизнеса — одни из самых высоких по сравнению с другими банковскими кредитными продуктами. Кроме того, заемщику приходится выплачивать разного рода дополнительные комиссии вроде "платы за ведение ссудного счета". Зачастую бизнесмены вынуждены и оплачивать навязанные банками услуги третьих лиц: оценщиков и страховщиков. Ведь, чтобы принять товар или оборудование в качестве обеспечения, его сначала нужно оценить. А чтобы исключить риски порчи или кражи заложенного имущества — застраховать. Иногда непременным условием для выдачи кредита становится проведение аудиторской проверки.

— К нам сравнительно недавно обращались наши постоянные клиенты,— рассказывает руководитель компании Grand & Metro Consulting Михаил Грин,— они собирались кредитоваться, и обязательным условием банкиров было проведение аудита и приведение в порядок бухгалтерии. И еще хорошо, что клиенты смогли убедить банк, чтобы эту работу выполнили мы. Потому что банк порекомендовал им фирму с ценами на услуги явно выше рыночных.

По словам предпринимателей, дополнительные расходы, связанные с получением кредита, нередко поднимают его стоимость вдвое. Таким образом, декларируемая изначально ставка в 15-16% годовых превращается в 25-30%, что порой заставляет вообще отказаться от идеи кредитования".

ИЛЬЯ ЗИНОВЬЕВ

Журнал «Деньги» №35 (690)

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020595
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение U701 » Вт дек 23, 2008 2:22 pm

Нью-Йорк. Российские олигархи умоляют Путина выдать $78 млрд

Российские олигархи выстроились в очередь к Кремлю за $78 млрд., надеясь выжить в условиях когда возможности для получения кредитов сужаются. Вместе с тем, они предоставляют премьер-министру Владимиру Путину возможность установить государственный контроль за крупнейшими компаниями страны, сообщает Bloomberg <http://www.seemore.ru/?keywid=1113273> .

Спустя 12 лет после того, как крупнейшие промышленные предприятия Советского Союза были выставлены правительством на залоговых аукционах, ситуация радикально изменилась. Более 100 российских бизнесменов вступили в острую конкуренцию за получение кредитов от Путина и администрации президента Дмитрия Медведева, поскольку российские компании имеют суммарный долг около $110 млрд., что превышает вдвое общий долг Бразилии, Индии и Китая.

Бизнесмены, который утроили свои международные долги за последние три года, предоставляют часть акций своих компаний в качестве обеспечения при получении помощи со стороны государства. Они оказались в довольно сложном положении, поскольку наблюдается наибольшее падение стоимости <http://www.seemore.ru/?keywid=1113270> их активов в рублях со времени дефолта в России в 1998 году.

Путин уже оказал поддержку Роману Абрамовичу и Олегу Дерипаске. Сейчас обсуждается вопрос о помощи Дмитрию Пумпянскому (ОАО ТМК <http://www.seemore.ru/?keywid=1113268> ), Алексею Мордашеву (ОАО Северсталь <http://www.seemore.ru/?keywid=1113269> ) и Владимиру Евтушенкову (АФК Система <http://www.seemore.ru/?keywid=1113271> ).

"Некоторые из них, вне всякого сомнения, потеряют свою собственность, которая отойдет либо государству, либо иностранным инвесторам", - сказал 49-летний российский миллиардер Александр Лебедев <http://www.seemore.ru/?keywid=1113272> .

www.k2kapital.com 22.12.2008
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение U701 » Пн апр 13, 2009 4:26 pm

Отеческая забота Минфина о финансовом здоровье поставщиков сырья на мировые рынки.
Минфин предложил ускорить возмещение НДС

Министерство финансов России предложило упростить и ускорить порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Такое заявление сделал замминистра финансов Сергей Шаталов, сообщает "Интерфакс".
По словам Шаталова, налогоплательщик, предоставивший банковскую гарантию, сможет получить НДС еще до проведения проверки документов, поданных в налоговые органы. Если же проверка покажет, что налогоплательщик не имел права на полное возмещение НДС, соответствующая сумма будет уплачена через механизм банковской гарантии.
Шаталов добавил, что данный механизм вполне жизнеспособен, и его можно запустить достаточно быстро. В настоящий момент решение о возмещении или невозмещении НДС производится налоговиками после камеральной проверки предоставленных налогоплательщиком документов.
Источник: Lenta.ru
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в U701

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100