Почем жизнь в Германии

форум для U701

Почем жизнь в Германии

Сообщение U701 » Чт дек 25, 2008 3:41 pm

Минимальная заработная плата в Германии и в Европе

Минимальная заработная плата как инструмент социальной и рыночной политики прочно утвердилась во многих странах Европы. С его помощью государство стремится обеспечить прожиточный минимум низкооплачиваемой категории наемных работников, и следовательно, снизить уровень бедности и объем социальных выплат из госбюджета.

По данным Фонда имени Ханса Беклера, в 20 из 27 стран Евросоюза минимальный уровень заработной платы устанавливается государством. Такой же механизм существует и в России, где действует закрепленный в Трудовом кодексе РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Германия входит в малочисленную группу европейских стран, где отсутствует этот инструмент государственного регулирования. В ФРГ, как и в Австрии, Дании, Финляндии, Швеции, Италии, определение минимальной зарплаты является правом тарифных партнеров – то есть представителей работодателей и профсоюзов. В этом случае минимальные нормы зарплаты закрепляются в коллективных, или как они называются в Германии, тарифных, договорах.

Следует отметить, что эти два принципа формирования минимальной оплаты труда не исключают друг друга. В странах, где нормы устанавливаются государством, они служат основой для разработки коллективных договоров. Последние могут назначать минимальную зарплату выше, но не ниже государственного уровня.

Автономия тарифных партнеров от государства может по-разному сказываться на положении работающих.

В некоторых случаях закрепленная в коллективном договоре минимальная зарплата обеспечивает прожиточный минимум. Но возможна и ситуация, когда в той или иной отрасли договор не заключается вообще, или же фиксирует чрезвычайно низкую минимальную оплату труда.

В Германии – по сравнению с другими европейскими странами с тарифной автономией – коллективные договоры охватывают относительно небольшое число работающих. По данным Фонда имени Ханса Бëклера, они действуют для 68 процентов занятого населения в западных землях и 53 процентов – в восточных землях страны.

В некоторых отраслях немецкой экономики работники получают 4-5 евро в час. В западноевропейских странах, где существует установленный государством минимум оплаты труда, ситуация намного лучше: там зарплата не опускается ниже отметки в 8 евро в час.

Уровень установленной государством минимальной зарплаты в Европе варьируется от 1570 евро в месяц в Люксембурге до 32 евро в России, свидетельствует информация Федерации европейских работодателей. Правда, эти данные не учитывают, что с 1 сентября 2007 года этот показатель в России увеличен более чем в два раза. Но даже после 01.09.2007 российские нормы остаются далеко позади самых низких по Евросоюзу, где замыкающим списка является Болгария с цифрой 92 евро в месяц.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2614676,00.html

---------------------------------------------------------------------------------

Средняя зарплата в Германии превысила 3 тыс. евро

23.06.2008

В I квартале текущего года средняя зарплата наемных сотрудников в Германии, занятых полный рабочий день, повысилась до 3 тыс. 064 евро. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

Как сообщает "Deutsche Welle", по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 2,8%. Вместе с тем, индекс потребительских цен повысился на 2,9%. В частности, наибольший рост заработков отмечен в кредитно-финансовой и страховой отрасли (+3,4%), наименьший - на горнодобывающих предприятиях (+1,2%).

Источник: Л?га

----------------------------------------------------------------------------------------

Германия занимает второе место по количеству людей старше 65 лет. Четверть населения Германии - пенсионеры. Средняя пенсия у мужчин 1391 евро, у женщин - 1115 евро. Бюджет пенсионной системы в этой стране составляет свыше 220 млн. евро.

http://vashapensiya.blogspot.com/2007/1 ... st_18.html

---------------------------------------------------------------------------------

10 евро в Германии - это деньги

Десять евро - много это или мало?

Десять евро. Маленькая красная бумажка. Что можно купить на эту сумму в Германии? Хватит ли хотя бы на ужин на двоих?

Что можно купить в Германии, задавшись целью потратить 10 евро? Хватит ли этих денег, например, на то, чтобы приготовить дома ужин на двоих?

Ужин на 10 евро

Продуктовый магазин на углу - не большой, не маленький, а, по немецким стандартам, средний. Какой ужин без мяса! Говяжья вырезка, ростбиф? 9 евро 99 центов за килограмм. Говядина вообще дорогая. Кстати, проще сразу эти 9 центов округлять, потому что на всех товарах такие цены. Вот, например, фарш свежий - наполовину из говядины, наполовину из свинины - 2,99 за килограмм. Свежий, не мороженый свиной гуляш - 3, 99, считай 2 евро за полкилограмма. Гуляш хороший, без жил, без жира, ровненько порезанный.

Теперь, конечно, картошки. Упаковка в три кило - 2 с половиной евро. Недешево. Но картошку на чем-то жарить надо: масло подсолнечное - еще полтора евро за 750-граммовую бутылку. Хлеб - полтора евро за буханку черного. Белый, особенно для тостера - в три раза дешевле черного. Теперь считаем: уже 7 евро с полтиной.

К картошке с мясом за два - два с половиной евро можно купить бутылку вполне приличного итальянского или французского сухого вина. Есть и дешевле, но знатоки пить его не рекомендуют. А молоко - биологически чистое, от счастливых коровок с альпийских лугов, стоит 1,10 за литр. Еще даже на масло останется - 80 центов за 250 граммов. Вот и ужин готов - с молоком или вином на выбор.

Магазин магазину - рознь

Маленькая бумажка в 10 евро становится больше, если, как всякий уважающий себя и свои деньги немецкий бюргер, подходить к закупкам системно. Вот главные правила. Первое: время - деньги. Чем больше времени потратишь, тем меньше денег. Второе: чем упаковка больше, тем килограмм дешевле. Третье: дорогой продукт не обязательно лучше дешевого. Поэтому хотя бы раз в неделю стоит отправиться в супермаркет-дискаунтер.

Молоко там стоит не 1,10 за литр, а 60 центов. Упаковка картошки - те же 2,5 - 3 евро, но в ней не два с половиной, а 10 килограммов. Одним словом, какие-то товары на 20 процентов дешевле, другие так прямо в половину. А еще на 10 евро можно набрать до полутора килограммов шоколада - все-таки Рождество, Новый год - хочется сладенького. Три бутылки немецкого игристого или ящик пива. Или полтора килограмма кофе, чтобы не заснуть. Но всю прибыль съедают транспортные расходы. Бензин, хоть и подешевел, но кусается: 1 евро 10 центов за литр. А автобус - 2 евро 30 за билет на среднее расстояние. Ведь чаще всего такие супермаркеты находятся на отдалении от центра города.

Банкнота достоинством 10 евро становится меньше, если есть вне дома. В ресторан с такими деньгами даже заходить не стоит. Можно вдвоем скромно позавтракать в кафе. Или взять комплексный обед в Макдоналдсе. Или досыта наесться в закусочной, лучше всего в турецкой, купив дёнер-кебаб (приблизительно то же самое, что шаурма) с салатом.

Александр Варкентин

Ипотека в Германии, кредит в Германии!

Ипотека в Германии - Кредит под залог недвижимости в Германии

При покупке недвижимости в Германии можно воспользоваться ипотечным кредитом. Немецкие банки готовы предоставить его и иностранным гражданам.

Если Ваш собственный капитал составляет 50% от стоимости покупаемого объекта, то на остальные 50% Вы можете получить ипотечный кредит в Германии со сроком погашения от 5 до 30 лет. Также Вы можете положиться на порядочность и высокую корпоративную культуру банков в Германии.

С другой стороны, Вы должны чётко представлять, что банки ожидают от Вас в будущем взаимной пунктуальности и порядочности по погашению выданного кредита. Так как недвижимость в Германии до полного погашения кредита остаётся собственностью банка, Вам необходимо всё досконально взвесить и просчитать, чтобы пойти на этот шаг. Действия на авось должны быть полностью исключены.

Мы оказываем помощь в получении ипотечных кредитов в банках Германии. Более того, на основе анализа Ваших персональных потребностей и финансовых возможностей, мы подготовим Вам оптимальный вариант условий кредитного соглашения с банком в Германии.

В целом, при пунктуальном погашении кредита, идея ипотечного кредитования в Германии очень интересна. В настоящий момент процентная ставка по кредиту в Германии находится на уровне 3.5-5% годовых. Парадоксально, но факт! При сдачи недвижимости в аренду, за Ваш кредит будут расплачиваться граждане Германии, платой за аренду жилплощади. Немецкая экономика может работать на Вас! Германия смотрит на этот факт пока что либерально. В некоторых странах Европы уже существует специальный налог на эту схему финансирования для иностранных инвесторов.

Собственное жильё в России через ипотечное кредитование недвижимости в Германии

Сегодняшние кондиции ипотечного кредита в России полностью исключают даже теоретическую возможность приобретения жилья в кредит для простых граждан, относящихся к среднему классу.

Со стороны банков и организаций, занимающихся ипотечным кредитованием слышны интригующие призывы о целесообразности покупки жилья через ипотечное кредитование. Аргументы «за» очень просты и наивны.

Первый и очень твёрдый аргумент, который все воспринимают как аксиому – это дальнейший рост цен на недвижимость. На самом деле, вероятность стремительного падения цен на недвижимость в России тревожит уже сегодня риэлтеров, банковский сектор и страховые компании. Падение уже началось. За кулисами у крупных инвесторов началась паника. "Всё идёт по графику",- утверждают они публично, но мы то все видим, что график идёт вниз.

Дальнейший рост цен на недвижимость возможен только с дальнейшим пропорциональным ростом доходов населения (среднего класса). Верите Вы в стремительное повышение Вашей зарплаты в будущем?

Ещё один аргумент можно отнести к области психологического воздействия. Призывы такого рода как,- «Наслаждайтесь комфортом уже сейчас, не откладывая жизнь на завтра!» или «Ждать падения цен на жилье неразумно», основательно гипнотизируют толпу. Если перевести эти лозунги на трезвый язык, означают они следующее: "Станьте рабом 9,0-10,0% кредита и наслаждайтесть жизнью в залоговой квартире".

Ваше настроение будет испорчено на всю оставшуюся жизнь, если квартира, которую Вы приобрели за 250.000 евро, воспользовавшись ипотекой под 9% годовых через пару лет будет стоить 170.000 евро и кондициями по ипотеке в 5% годовых.

Купив недвижимость в Германии в кредит под 4,5-5,0% годовых и сдавая её в аренду у Вас остаётся очень интересный открытый опцион, - продажи этой недвижимости в будущем при благоприятном соотношении цен на российскую и немецкую недвижимость. Также, в Германии, Вы застрахованы от любых финансовых и политических кризисов. Пользуйтесь сегодня благоприятной ситуацией на рынке недвижимости Германии.

Пример ипотечного кредитования в России и Германии:

3-км. квартира в новом доме 250.000 ?, 125.000? (50%)-собственный капитал; 125.000? (50%)-кредит.

В Германии: Ставка кредита- 5%!!! Выплачивая 12.500? в год (5% от стоимости квартиры - минимальная арендная плата за год), через 13 лет Вы выплачиваете и погашаете полностью кредит и становитесь собственником недвижимости!

В России: Ставка кредита – 10%!!! Выплачивая 12.500? в год (5% от стоимости квартиры или 10% от величины кредита), через 13 лет сумма Вашей задолженности банку остаётся прежней и не уменьшается ни на цент!!!

http://www.dbi-germany.de/darlehen.htm

Материал подготовил Сергей Бахтин
----------------------------------------------------------------------------
''Обложите нас, пожалуйста, налогами как следует!''
Парламент ФРГ на этой неделе принял изменения в законодательство, согласно которым с 1 января 2007 года граждане со сверхдоходами будут платить дополнительный налог. Однако богачи, похоже, не особо расстроились.

Согласно измененному законодательству, с 1 января 2007 года в Германии будет взиматься "налог на богатых", который составит 3 процента с доходов, превышающих 250 тысяч евро в год.

Немецких богачей филантропами не назовешь. Среди миллионеров есть такие, которые искренне возмущаются, если их супруги покупают мясную нарезку не только на выходные, но и в будние дни. Но есть, оказывается, и люди совсем другого сорта.

"Обложите нас, пожалуйста, налогами как следует!"

Не так давно в некоторых немецких газетах – на правах рекламы – было опубликовано воззвание к правительству ФРГ обложить богатых дополнительным налогом. Подписано оно было... самими богачами.

В нем, в частности, говорится: "Дорогая госпожа Меркель, дорогой господин Мюнтеферинг (министр труда и соцобеспечения – DW-WORLD.DE.)! Вместо того, чтобы требовать все новых жертв от трудящихся и пенсионеров, увеличьте лучше налоговое бремя на людей состоятельных".

Инициатор воззвания, гамбургский судовладелец Петер Кремер (Peter Krämer) считает, что состоятельные люди в Германии находятся в крайне привилегированном положении. "Если взять официальные данные, то выходит, что мы платим только пятую часть налогов на состояния по сравнению, например, с Великобританией, - говорит Кремер. – То есть четверть по сравнению с Японией, Францией или США. Объяснить всеобщее повышение социальных тягот, если они вообще необходимы, можно только в том случае, если поприжать и состоятельных людей".

"У нас лишком много денег"

Инициатива судовладельца получила огласку в немецких интеллектуальных кругах, часть из которых живет отнюдь не только пищей духовной. Деятели культуры цену себе знают. Воззвание подписал, например, и писатель Эрих Лёст (Erich Loest).

"У меня тоже средств больше, чем мне вообще-то надо, - признается писатель из Лейпцига. - И если мне придется платить на три процента больший подоходный налог, я все равно сумею купить себе новые штаны, которые мне требуются раз в год".

Подписавшие воззвание согласны даже на сумму большую, чем дополнительные к подоходному налогу три процента. "Это всего лишь косметическая мера, - убежден Петер Кремер. - Ее можно назвать смехотворной. Надо повысить налог на наследства, ввести налог на особенно крупные состояния – вот тогда можно будет говорить о достойном вкладе сверхбогатых".

Все относительно

В прошлом году, по словам Кремера, в Германии из рук в руки по наследству перешли двести миллиардов евро. Только три миллиарда из них были отчислены в казну. Налог составляет всего полтора процента.

"Если увеличить этот налог до десяти процентов и взимать его, скажем, только с наследства, превышающего миллион евро, то можно было бы довольно быстро преодолеть бюджетный дефицит", - предлагает гамбургский судовладелец. Он считает, что повышение такого рода налогов не приведет к бегству капиталов из Германии: "Кто хотел, тот уже давно увел свои деньги за границу". И экономический рост, по его словам, такая мера не задушит.

"Надо различать налоги, которые приходится платить ремесленнику, и налоги, которые платит человек по-настоящему состоятельный, - подчеркивает Кремер. - Если второму придется делать большие отчисления, то не думаю, что это будет иметь какие-либо негативные последствия для народного хозяйства. А вот повышение НДС впрямую скажется на покупательной способности пенсионеров, безработных, "маленьких" людей, для которых все товары станут еще дороже.

Такой вот штрих к портрету немецкого высшего сословия. Правда, под воззванием стоит всего двадцать одна подпись.

Никита Жолквер

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1995115,00.html

-------------------------------------------------------------------------------------

Прогрессивная шкала подоходного налога действует и сейчас в Германии: наименее обеспеченные платят 0, основная часть населения - 19% от доходов, а богатые — до 53%.
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в U701

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100