Греф о государстве.

форум для U701

Греф о государстве.

Сообщение U701 » Пт окт 20, 2006 11:52 am

Глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая с программной экономической речью в Казани, в очередной раз заявил: "Мы продолжаем оставаться убежденными сторонниками политики невмешательства государства в экономику". И далее, птичьим языком пояснил: "… мы сделали однозначный выбор в пользу механизмов всех уровней, стимулирующих диверсификацию экономики". Они, как заявил Греф, надеются на «миллионы предпринимателей».
Можно подумать, что как говорит глава Минэкономразвития, так оно и есть. На самом же деле государство систематически и с завидным постоянством вмешивается в экономику, но вмешивается в интересах самих чиновников и их карманных фирм. Вот только открыто об этом не желает говорить. Не желает, чтобы это стало известно и понятно всем простым гражданам. Не желают пояснять, как государство сдерживает рост заработной платы, обеспечивая высокие прибыли предпринимателям, как выкачивает народные деньги через тарифы на товары и услуги, как снимает с себя социальные обязательства и т. д.
Ситуация, с ростом цен на жилье и цен на топливо, яркий тому пример, как чиновники вмешиваются и регулируют цены, но регулируют не в интересах народа, а своих личных. А депутаты Государственной думы не желают этого замечать и продолжают, формально представительствовать от имени народа, а реально лоббировать интересы капитала.
Может, хватит играть в этот театр абсурдов и пора признать, что данное государство служит интересам крупного капитала, а изображает из себя нейтральную структуру, устанавливающую общие правила жизнедеятельности. Разве могут конкурировать в равных условиях хозяин заправочной станции и глава ЛУКОЙЛа, наемный рабочий и олигарх, крупный чиновник, с массой привилегий и множеством сторонних доходов, и простой пенсионер? Конечно же, нет.
Когда Греф и ему подобные деятели говорят о невмешательстве государства в экономику, то они, в первую очередь, говорят это миллионам простых российских граждан, чтобы те поверили, что цены на жилье, на коммунальные услуги, на товары первой необходимости и т. д. растут сами по себе, и государство здесь не причем.
Предпринимателям же они дают сигнал - разворачивайтесь. Эксплуатируйте наемных работников как можно сильнее, выжимайте из них все жизненные соки, и делитесь прибылью с нами. Мы закроем на это глаза и не будем вмешиваться, не будем мешать вам это делать. Мы даже поможем, чем сможем, но афишировать этого не надо.
Пусть россказням Германа Грефа верят какие-нибудь наивные простачки, а серьезным и думающим людям уже давно пора сказать такой политике - нет. И сказать это так, чтобы услышали все, даже не желающие слышать. Сказать, что нам не нужно государство изображающее из себя мертвую царевну с душой ростовщика. Нам нужно государство, которое без лицемерия и ханжества будет выражать, и защищать интересы народа, а не кучки чиновников и капиталистов.
Аватар пользователя
U701
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 12:00 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в U701

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100